Биоинженерные зубы — будущее протезирования

Биоинженерные зубы — будущее протезирования

биоинженерные зубы Исследователи сделали прорыв, они смогли достичь значимого результата в области новых способов протезирования. Не далёк тот день, когда пациентам, которым нужны услуги стоматологии в области протезирования, врачи смогут предложить биоинженерные зубы, которые будут рождаться из клеток, взятых из десны клиента.

Существующие сейчас методы протезирования не могут в совершенстве повторить естественную структуру зубного корня. Биоинженерные зубы тем и отличаются, что они в состоянии это сделать. Их создание будет происходить за счёт участия в процессе клеток эпителия десны пациента. Клетки будут получать сигналы от эмбриональной мезенхимы, эти посылы будут стимулировать формирование зуба, его корня и коронки. Как показывает исследование, эпителиальный материал может быть идеальной основой для биозубов.

Учёным необходимо лишь найти способ, стимулирующий рост мезенхимальных клеток взрослых пациентов определённым образом, чтобы в дальнейшем они участвовали в формировании формы и цвета зубов. На данный момент специалисты продвигаются в создании биоинженерных зубов и работают с мезенхимальными клетками эмбрионов. А пока существует безопасный и практичный способ для восстановления эстетического вида зубов — это выравнивание зубов с помощью установки люминиров.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: