Большой бутерброд и синдром височно-челюстного сустава

Большой бутерброд и синдром височно-челюстного сустава

Синдром височно-челюстного сустава Стремительное течение жизни, с её бешеным ритмом в больших городах, приводит к тому, что многие люди едят на ходу. При этом они торопятся и откусывают большие куски, чтобы поскорее закончить с едой и снова вернуться к своим занятиям. Множество кафе и ресторанов быстрого питания имеют в меню большие бутерброды и цена на них ниже, чем на аналогичный маленький. Но вот беда, эти гиганты-гамбургеры и чизбургеры не помещаются в рот.

Американская академия общей стоматологии постоянно предупреждает об опасности повредить нижнюю челюсть и зубы, если торопится и кусать слишком быстро и крупными кусками. Особое внимание на это должны обращать люди у которых присутствует синдром височно-челюстного сустава (ВНЧС). Им нельзя откусывать такие крупные куски, которые затруднительно прожевать. Они должны есть пищу маленькими кусочками. При ВНЧС нежелательно открывать рот очень широко, этим можно осложнить состояние сустава, напомнила Барбара Рич, представляющая академию.
Кому показана артроскопия суставов?

Не советует доктор Рич грызть карамель и леденцы, которые могут привести как к повреждению нижнечелюстного сустава, так и стать причиной сломанного зуба. Синдром височно-челюстного сустава требует внимательного отношения. Если широко открытый рот вызывает дискомфортное ощущение, то не следует есть большими кусками, а резать на мелкие, которые будут легче прожёвываться, советует доктор.

Опасны для сустава и зубов кусочки льда, зёрнышки кукурузы, орехи в скорлупе. Все они могут вызвать вывих сустава и повредить зубы или имеющиеся пломбы, тогда пациенту потребуются услуги стоматологии.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: