Британия — обучение студентов стоматологов на виртуальных тренажёрах

Британия — обучение студентов стоматологов на виртуальных тренажёрах

обучение студентов-стоматологовВ Стоматологическом институте, входящем в Университет Лидса, запускается новая учебная программа. Обучение студентов стоматологов будут вести с использованием симуляционной технологии. Это значит, что будущие английские специалисты стоматологии станут оттачивать свои профессиональные навыки на компьютерных пациентах из мира виртуальной реальности.

Все новые поколения поколения стоматологов и гигиенистов, в области стоматологии, будут получать образование препарируя кариозные полости в трёхмерном виртуальном рту.
Технологию разработали специально, чтобы сократить разрыв между теоретическими знаниями и практическими навыками. Когда в их кресло сядет первый реальный пациент, студенты должны точно знать, как применить всё, что они изучали.

В основе стоматологического тренажёра лежит тактильная технология. Она имеет сходство с техникой, которую применяют в авиа тренажёрах, для пилотной подготовки. Есть сходство и с вибрирующими джойстиками, выпускаемыми для игры на компьютере.

В процессе сверления зуба студенты будут получать тактильный отклик от «виртуального рта». Это будет разница между просверливанием отверстия в неповрежденной зубной эмали и тканях зуба, которые уже поражены кариесом. По полученным ощущениям учащиеся будут понимать, с какой силой нужно давить на бур при вскрытии полости.

Обучение студентов стоматологов в Лидсе будет наиболее современным во всей Англии. Стоматологические тренажёры закуплены в достаточном количестве, ими обеспечат всех студентов стоматологов. Виртуальные пациенты для оттачивания навыков во время учебного процесса уже ждут своих врачей.

По словам руководителя образовательных программ для студентов, профессора Пола Брантона, это путь к созданию нового стандарта «виртуального» обучения. Дополнительно — это уверенность будущих врачей, которые станут потом оказывать разные виды стоматологических услуг в клиниках и кабинетах. А уверенность врача, это и спокойствие пациента, севшего в кресло дантиста.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: