Как выбрать полезные продукты для для зубов летом

Как выбрать полезные продукты для зубов летом

как выбрать полезные продуктыСкоро лето, лучшее время отдохнуть и поесть больше зелени, фруктов и овощей. Но, как оказывается, летний рацион не так уж и полезен. По словам стоматологов специалистов, многие люди не задумываются, что популярное летнее питание может быть вредным для зубов. Как выбрать полезные продукты для для зубов летом?

Британские стоматологи регулярно проводят мониторинг состояния здоровья зубов у населения. По данным последнего исследования взрослых было выявлено, что три четверти англичан имеют износ зубов. Степень его разная, но в целом распространённость делает износ достаточно серьёзной проблемой.

Так какие же выбрать продукты для зубов ?

О вреде сладостей, газировок, различных сладких напитков знают уже практически все. Но, дело в том, что опасность для зубов представляют и овощи, в том числе томаты и огурцы. Многие едят в летний период лёгкие сезонные салаты и бутерброды. Очень часто в их состав входят маринованные продукты, например огурцы.

Проблема в том, что маринад содержит кислоту и сахар в большом количестве. Присутствуют там и консерванты и пищевые красители, которые изменяют цвет эмали зубов.

То же можно сказать и о помидорах, полезные с точки зрения диетического питания, эти овощи содержат опасную для зубов кислоту. Если есть их слишком много, да ещё как самостоятельный продукт, можно сильно повредить зубную эмаль и придётся использовать услуги стоматологии для восстановления эмали зубов.

Нельзя забывать и о том, что сок, чтобы он стал действительно полезной альтернативой для газировки, должен быть свежевыжатым. Готовые соки производятся с добавлением сахара.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: