Опасное белое вино и зубы

Опасное белое вино и зубы

опасное белое вино По данным исследования европейских стоматологов стало известно, что любовь к белому вину приносит его любителям много проблем с зубами. Специалисты стоматологии предупреждают, что опасное белое вино очень быстро разрушает зубную эмаль, если не соблюдать некоторые правила. Но если их знать, то можно защитить зубы от агрессивного напитка. Иначе придётся использовать услуги стоматологии, чтобы восстановить эмаль.

Принято считать, что из вин более опасно для зубов красное. Тем не менее, по данным исследования, были получены результаты, что и белое вино наносит большой вред состоянию зубов. В составе белого вина присутствуют кислоты, которые ещё более разрушительны для зубов, чем аналогичные, содержащиеся в красном вине.

Во время эксперимента здоровые зубы людей подвергали воздействию агрессивного напитка. Результатом контакта стала потеря слоя эмали толщиной в 60 микрон. Вино активно «отнимало» у зубов фтор и кальций. Чтобы восстановить баланс, необходимо было пройти процедуру глубокого фторирования зубов. Качество вина, сорт, год производства не влияли на его «недружелюбность», по отношению к эмали зубов.

По словам исследователей, негативное воздействие опасного белого вина можно нейтрализовать, если закусывать вино сыром. Самый полезный, в плане защиты — сыр с высоким содержанием кальция. Обычно это благородные сорта сыра.

А вот соки из фруктов и клубника, которые обычно подаются с белым вином, делают вино ещё агрессивнее. Они усиливают действие винных кислот на эмаль зубов.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: