Ричард III и средневековая стоматология

Ричард III и средневековая стоматология

средневековая стоматологияПоследний номер Британского Стоматологического журнала представил своим читателям материал о Ричарде III. Статья рассказывает о том, как изучались зубы короля, который был последним павшим в бою английским монархом. И что поведали зубы про жизнь и смерть Ричарда.

Человеческие останки, в последствии определённые как принадлежащие Ричарду, были обнаружены в прошлом году. Находка была совершена в Лестере, под автостоянкой. Анализ ДНК указал на короля Ричада III. Это событие дало возможность прикоснуться к такой теме, как средневековая стоматология. Учёные смогли определить в каком состоянии находилась полость рта не слишком популярного у подданных монарха, который погиб в сражении при Босворте, имевшем место в 1485 году.

Статья рассказывает, что король, который правил страной всего два неспокойных года, имел плохое состояние зубов. Учёные предполагают, что у монарха был сильный стресс и из-за этого он скрежетал зубами. Об этом говорят истёртые поверхности задних зубов и верхнего центрального резца с правой стороны.

По анализу черепа и челюстей установлено, что королю были нанесены травмы на момент смерти и, вероятно, выбит верхний левый передний зуб.

Часть зубов отсутствовала, скорее всего причиной их потери был кариес. Пища короля была насыщена сахаром и углеводами, которые его подданные, в большинстве, ели крайне редко. Это говорит о том, что средневековая стоматология лечила от кариеса только вельможных и знатных особ. Кариес был болезнью элиты, что отличается от его нынешнего распространения.

Промежутки между удалёнными зубами были закрыты, значит удаление происходило в детстве и проводили его умелые руки парикмахера-хирурга, который в те времена оказывал народу услуги стоматологии, заодно с бритьём и стрижкой.

Исследователи нашли на зубах сверху минеральные отложения, из таких вырастает со временем зубной камень. Налётом покрыты поверхности спереди и сбоку. Отложения неравномерные, что говорит о том, что какая-то элементарная гигиена ротовой полости всё же существовала и тогда.

Автор статьи, который является специалистом стоматологом общей практики и выступает в роли экспертного свидетеля, говорит о том, что после проведения анализа зубного камня у учёных будет больше данных. Опознанные бактерии расскажут о том, чем король питался в средневековье и какая была гигиена для полости рта.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: