Современная стоматология. Что такое пульпит?

Современная стоматология. Что такое пульпит?

На сегодняшний день многие из нас до сих пор ёжатся при упоминании о лечении зубов или просто посещении стоматологии.
лечение пульпита
Если Вы солидарны в своих чувствах с вышеуказанными людьми, это может означать, что или Вы давно не были в стоматологии, или Вы неудачно попали к врачу. Относиться к выбору стоматологической клиники стоит очень внимательно, ведь Вы должны полностью доверять своему лечащему врачу, а для этого нужно быть на сто процентов уверенным в его профессиональности.

виды пульпитаКак показала практика, чаще всего при выборе стоматолога мы пользуемся мнением своих близких, коллег или знакомых, которые уже посетили врача и могут смело порекомендовать его Вам. Современная стоматология постоянно совершенствует свои методы лечения и протезирования. И уже многие, так труднопереносимые ранее из-за болевых ощущений процедуры, проходят совершенно безболезненно. Кроме того все время выдуться разработки новых технологий в стоматологии, появляются ранее неизвестные усовершенствованные материалы. Порой работа стоматолога настолько искусна, что практически невозможно отличить ее от натуральных зубов. Истинный врач — ортодонт готов часами корпеть, как искусный скульптор, максимально подбирая оттенок материала. Чтобы потом коронка на зуб идеально совпадала с натуральными зубами по цвету и максимально органично вписывалась в зубной ряд.

Одним из самых распространённых и, пожалуй, болезненных заболеваний является пульпит. Именно он заставляет нас, забыв о страхе экстренно посещать стоматологию. Что же он собой представляет? Пульпитом называют воспаление сосудисто — нервного пучка зуба. Различают два вида данного заболевания: острый и хронический.

  1. Острый пульпит проявляется резкой болью в области зуба. Болевые ощущения чаще всего начинаются или усиливаются в ночное время. Начинается боль вне зависимости от каких-либо внешних факторов.
  2. Хронический пульпит характеризует наличие ноющих болей неопределенного происхождения, может протекать и бессимптомно

пульпит

Основная причина, по которой развивается пульпит — это неправильно или не вовремя вылеченный кариес.

Диагностировать пульпит можно исходя из характера болевых ощущений у пациента. Однако для более точного диагноза необходимо опираться на данные рентгеновского снимка. Чтобы правильно поставить диагноз и эффективно назначить лечение пульпита, Вам в любом случае необходимо обратиться к врачу.

Однако, это не значит что Вам надо стоически переносить боль до того момента пока Вы не попадете в стоматологическое кресло. Один из самых простых и доступных способов избавиться от дискомфорта — принятие лекарственных препаратов. К лекарствам, которые помогут в данном случае относятся «Кетанов» или «Нимесил». Стоит помнить, что в таких случаях категорически запрещается прогревать зуб, ведь это не только ни снимает боль, а и ускоряет воспалительный процесс.

Существует 2 метода лечения пульпита:

  • хирургический метод лечения пульпита, при котором воспаленный нерв зуба удаляют;
  • консервативный метод лечения пульпита, при котором нерв зуба сохраняется.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: