Лечение чувствительных зубов — новый метод.

Лечение чувствительных зубов — новый метод.

Лечение чувствительных зубов В настоящее время учёные ищут разные традиционные и нетрадиционные способы справиться с повышенной чувствительностью зубов. Не так давно появилась публикация об исследованиях по разработке новой концепции борьбы с весьма неприятным и широко распространённым недугом.

Основная тема научного отчёта — изучение вещества, сродни липкой жидкости, с помощью которого моллюски-мидии прилепляются к различным поверхностям, в том числе и вертикальным.

По предварительной информации 75% людей имеют повышенную чувствительность зубов разной степени. Попадание на зубы практически любой пищи вызывает дискомфорт. Реакция есть на всё: на холод или горячее, на сладкое, кислое. Проблемы вызваны истончением эмали и дентина. Выпускаются специальные пасты для чистки зубов и жевательные резинки, снижающие порог чувствительности. Подобные косметические меры не решают проблему. Лечение чувствительных зубов остаётся вопросом без ответа, когда не помогают традиционные виды стоматологических услуг.

Присутствует острая необходимость определить вещество, способное восстанавливать повреждения структуры эмали и дентина. Поэтому внимание учёных и привлёк мидиевый клей, которым те очень успешно пользуются. По образцу этого клейстера разрабатывается специальный адгезив, способный доставить в поверхностные слои дентина концентрат минеральных веществ. Этот минеральный покров должен удерживаться под эмалью, питая и восстанавливая структуру дентина и не растворяться слюной.

Эффективность применения адгезива обнадёживает. Исследователями проведена серия экспериментов, в которых принимали участие люди с заметно повреждёнными эмалью и дентином зубов. На твёрдые зубные ткани наносилась клейкая жидкость с повышенным содержанием минеральных веществ. Анализы показывали быстрое восстановление структуры повреждённых эмали и дентина. Лечение чувствительных зубов обычным минеральным составом даёт лишь слабое восстановление эмали и не оказывает влияния на дентин.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: