Почему мы используем компьютерный анализ окклюзии «T-SCAN» в своей практике?

T-SCAN

Почему мы используем компьютерный анализ окклюзии «T-SCAN» в своей практике?


Многим пациентам знакомы неприятные ощущения, связанные с завышающим прикус коронками, пломбами, мостовидными или съемными протезами. Научными исследованиями доказано, что человек может ощущать препятствие между зубами размером 8 микрон (толщина человеческого волоса).

Со времен Гиппократа известно изречение : «Bene dignоscitur, bene curatur» — «Хорошо распознается, хорошо вылечивается».

Современная стоматология располагает различными методами для исследования зубов и челюстей. Однако, для определения контактов при смыкании зубов (окклюзии) используются копировальная бумага, воск, и т. д. Применяемые во врачебной практике на протяжении более чем 100 лет данные средства не могут отражать объективную картину контактов зубов (окклюзии).
Неправильные окклюзионные контакты приводят к перегрузке зубов и так называемой травматической окклюзии, клиническим проявлением которой являются:
- изменение положения зубов
- трещины эмали
- потемнение зуба
- рецессия десны
- подвижность зубов
- атрофия тканей пародонта
- дефекты пломб, исскуственных коронок (сколы керамики)
— нарушение устойчивости имплантатов

Вследствие нарушения смыкания зубов происходит изменение положения нижней челюсти, что в свою очередь влечет за собой перегрузку элементов височно-нижнечелюстного сустава и нарушении работы жевательных мышц.
Характерным для этого являются:
— головные и лицевые боли
- неприятные ощущения в области височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц
- напряжение в затылочной области
- боль в плече
Очевидно, насколько важно определять нежелательные преждевременные контакты при смыкании зубов.

В нашей клинике применяется компьютерный анализ окклюзии аппаратом «T-SCAN» в обновленной версии. Врачи прошли обучение у известного специалиста по данной методике Р. Керстейна. Аппарат разработан в США 25 лет назад и не имеет аналогов в мире. В Москве применяется лишь в некоторых ведущих клиниках и научных учреждениях.
При исследовании пациент прикусывает специальную пластинку- сенсор, при этом не испытывает неприятных ощущений. Полученные данные отражаются на мониторе компьютера. Врач получает информацию, которая раньше была недоступна. Быстро и точно определяются проблемные точки для дальнейшего формирования идеальной окклюзии и ее баланса.
Таким образом, применение компьютерного анализа окклюзии аппаратом «T-SCAN» позволяет избежать проблем, связанных с нарушением окклюзии:
- повышенная стираемость зубов
- отколы реставраций зубов (пломбы, виниры, коронки)
- преждевременное расшатывание зубов
- перегрузка имплантатов
- многочисленные стоматоневрологические симтомы.


Компьютерная диагностика окклюзии аппаратом «T- Scan»-залог успешного лечения и источник долголетия ваших зубов.

  1. Oksana12-05-2012

    Скажите пожалуйста ! Я решила удалить две нижних шестерки. Со статьи поняла что может измениться прикус и другие зубы, которые возьмут на себя нагрузку при жевании могут начать стираться. Лучше проверить окклюзию перед тем как удалить, чтоб узнать их функцию или после уже точнее будет видно?

    • Услуги стоматологии в Москве12-09-2012

      Что бы ответить на Ваш вопрос, нам необходимо знать в связи с чем Вы решили удалить эти два зуба, каким образом будете восстанавливать дефект (будет ли это Ортодонтическое лечение, имплантация или ортопедическая конструкция). Обычно окклюзию проверяют после восстановления утраченных зубов или при наличии большого количества пломб, что бы проверить как правильно распределяется нагрузка на зубы и сустав.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: