Гингивит. Особенности лечения и профилактики

Гингивит. Особенности лечения и профилактики

Гингивит — одно из наиболее распространенных заболеваний десен, которое в том случае, если его не лечить, достаточно быстро переходит в пародонтит, от которого уже избавиться гораздо сложнее. Поэтому при болезненности и кровоточивости зубов стоит сразу же обратиться к хорошему врачу-стоматологу.
гингивит
Очень удобно посещать его в том случае, если клиника находится недалеко от дома, что особенно актуально, если будут назначены регулярные лечебные процедуры в стационарных условиях. Так, жителям восточного округа Москвы будет просто и комфортно добираться в «Тави-Дент», так называется удачно для них расположенная стоматология (метро Первомайская).

гингивит лечениеЗдесь после проведения тщательного осмотра будет назначено комплексное лечение, направленное не только на устранение проявлений гингивита, но и на купирование причин, которые привели к его развитию. Подробная схема и тактика лечения будет определена исходя из того, какая форма заболевания имеет место.

В целом есть три основных типа гингивита, которые различаются, прежде всего, своими первопричинами. Это катаральный хронический гингивит, острый язвенный гингивит и гипертрофический гингивит.

На назначаемое лечение влияет также и степень запущенности заболевания. Так, в простых случаях бывает достаточно соблюдения гигиены, полоскания ротовой полости отварами коры дуба, шалфея, ромашки, а также специальными лекарственными средствами.
гингивит особенности лечения
Это обеспечивает необходимый противомикробный, противовоспалительный и вяжущий эффект, который приводит к затуханию заболевания. В более сложных случаях назначается серьезная медикаментозная терапия, в том числе и антибактериальная, антисептическая. С целью ускорения процесса регенерации пораженных тканей используются кератолитические препараты. Иногда даже требуется проведение гингивэктомии — операции по удалению пораженной ткани, чтобы избежать скопления зубного налета в этих местах и, как следствие, усиления воспалительного процесса.

После того, как проблема решена, врачи рекомендуют во избежание повторного обострения симптомов гингивита придерживаться ряда простых правил:

  • следить за гигиеной ротовой полости;
  • правильно выбирать зубную щетку, чтобы она качественно снимала налет и, вместе с тем, не травмировала десны;
  • использовать ополаскиватели после каждого приема пищи;
  • очищать межзубные промежутки специальной нитью и по возможности использовать ирригатор.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: