Детская ангина, надо сменить зубную щётку?

Детская ангина, надо сменить зубную щётку?

сменить зубную щёткуИногда врачи рекомендуют родителям, чьи дети переболели ангиной — надо сменить зубную щётку ребёнка. Имеет ли смысл такой совет? Как оказалось, по результатам исследования, которые были представлены на ежегодной конференции, её проводят Педиатрические академические общества США в Вашингтоне, делать это необязательно.

Исследование проводилось учёными медицинского отделения в Техасском университете в Галвестоне.
Исследователи выращивали стрептококки, вызывающие заболевания горла, на щётках в условиях лаборатории. Бактерии полости рта выросли и держались около 48 часов. Но, оказалось, что на контрольных, которые не заражались и вытаскивались из упаковок в условиях стерильности, тоже обнаружились стрептококки. Это было отмечено в пресс-релизе.

Затем было проведено исследование с разными группами людей, которым предлагалось почистить зубы новой щёткой одну минуты. Это были группы пациентов со стрептококовой ангиной, группа больных другими инфекциями горла, а так же группа здоровых людей.

Использованные щётки в стерильных упаковках отправили в лабораторию. Как показал их анализ, стрептококки А обнаружились на одной щётке, которой пользовался пациент с не стрептококковой инфекцией горла. На остальных экземплярах выявили только бактерии, живущие в ротовой полости. Чтобы избежать роста вредных бактерий во рту — нужно регулярно использовать услуги стоматологии в области гигиены.

По словам доцента кафедры педиатрии Джудит Роуэн, нет необходимости тут же сменить зубную щётку после ангины или сильной простуды.

По словам учёных, не помешает более масштабное исследование, которое окончательно подтвердит, что стрептококки из группы А не будут размножаться на зубных щётках малышей, которые переболели ангиной. И не забудьте заранее сменить обычную зубную щетку на зубную щетку amazing white с ионами золота и активированным углем.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: