Бактерии полости рта — маркёры для выявления рака

Бактерии полости рта — маркёры для выявления рака

бактерии полости рта Учёные американского Университета Брауна провели исследование, в ходе его они установили, что бактерии полости рта способны служить онкологическими маркерами. При выявлении высокого уровня антител к штаммам инфекционных бактерий, опасность появления онкологической болезни поджелудочной железы учащается в два раза. Если же определяется высокий показатель антител к не болезнетворным бактериям, риск столкнуться с раком поджелудочной снижается.

Проверить состояние зубов и полости рта поможет стоматология ЦАО.

Исследование выявило взаимную связь между антителами к разным видам бактерий и опасностью развития рака поджелудочной. Участвовало в эксперименте более 800 человек, жителей европейских стран в возрасте от 18 лет. Данные исследования подтверждают, что значимый уровень антител даже к единственному штамму высокозаразной бактерии полости рта, повысит риск рака вдвое. А высокий показатель антител к штаммам «полезных» микроорганизмов уменьшит опасность заболевания раком поджелудочной на 45%.

Онкология поджелудочной железы распространённая причина смерти среди таких пациентов, до 40 000 в год. Связан высокий уровень с трудностью выявления заболевания и тяжестью его течения. Благодаря бактериям полости рта, большая часть пациентов после выявления рака поджелудочной живёт не более полугода.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: