Этапы при имплантации зубов и виды керамических коронок

Этапы при имплантации зубов и виды керамических коронок

После изучения всеобщего и стоматологического анамнеза пациента, делается рентген, который позволяет изучить мягкие и твердые ткани полости рта, оценить твердость костного материала и так далее. Это помогает выбрать подходящий способ протезирования. После, процесс включает в себя два главных этапа, хирургический и ортопедический. Первый представляет собой операцию, при которой в мягкой ткани делается разрез, и в челюсть внедряется имплантат. Она проходит непосредственно в кресле у стоматолога, под местным обезболиванием. После такой операции проходит заживающий период, от нескольких месяцев, до полгода. В это время имплантат целиком затягивается слизистой оболочкой.

этапы при имплантации зубовВторой этап представляет собой процедуру, при которой в имплантат ввинчивается специальная насадка, которая формирует десну. Позже, вместо него устанавливается титановый абатмент, на котором и будет крепиться коронка. Параллельно начинают изготавливать сам протез, и начинается непосредственно имплантация зубов.

вкладкаНа третьем этапе снимаются слепки с соседних зубов. С помощью этих оттисков отливаются гипсовые модели зубов, по которым и изготавливается сама коронка. Она может быть как металлокерамическая, так и безметаловая. Цвет эмали подбирается под цвет зубов пациента с помощью специальной цветовой гаммой. Часто оттенок подбирают не только по цвету смежных зубов, но и под оттенок кожи и волос.
Существует множество видов коронок. Чаще устанавливают металлокерамические. Они представляют собой керамические коронки на металлическом каркасе. Такие конструкции являются весьма прочными, но в сравнении с безметаловыми, являются несколько темными, и металл просвечивается на края коронки у десны. Поэтому их не рекомендуется использовать в качестве протезов передних зубов.

керамические коронки фото виды керамических коронок

Самым современным видом несъёмного протезирования можно смело считать безметаловую керамику на каркасе из оксида циркония. Изготавливаются фрезерованием колпачков из оксида циркония, с последующим нанесением на них керамической массы. Такие конструкции обладают множеством плюсом, а единственный их минус это сложность в изготовлении.

Бытует мнение, что имплантаты часто отвергаются. Это устаревший миф, так как чистый титан является биосовместимым материалом, и при условии использования именно его, имплантаты приживаются в ста процентах случаев.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: