Почему не выросли зубы мудрости.

Почему не выросли зубы мудрости.

Почему не выросли зубы мудростиЛюдям нравится считать себя высшей ступенькой эволюции, но у всего есть своя цена. По мнению учёных большой мозг вместе с прямохождением нам не подарили. За это пришлось заплатить ретинированными зубами мудрости, плоскостопием, болями в спине и ожирением — такова плата за шаг из обезьян в люди.

Американская ассоциация содействия развитию науки проводит ежегодные конференции. На последней выступал антрополог из университета Принстона. По словам профессора Алана Манна есть ответ на вопрос Почему не выросли зубы мудрости ? — в проблемах третьими молярами, которые и называют зубами мудрости, виновата эволюция. Она дала человеку увеличенный объём головного мозга.

По утверждению профессора, мозг увеличивался в результате развития интеллектуальных способностей. В черепе оставалось меньше свободного места для остальных, менее важных органов — зубов.

Сейчас это имеет болезненные последствия, достаточно распространённая проблема — не прорезавшиеся зубы мудрости из-за нехватки места. Иногда такие зубы появляются с сильным наклоном или не появляются совсем. В таком случае пациентам требуются хирургические услуги стоматологии или исправление зуба с помощью брекетов.

Профессор упоминал, что иначе такое состояние может приводить к хроническим болям и даже проблемам с репродуктивной функцией, и тогда вопрос Почему не выросли зубы мудрости станет уже не только стоматологическим.


Как поступить с неправильно выросшими зубами мудрости, читайте в статье — Зубы мудрости оставлять или нет?


В последнее время уже примерно 25% населения земли рождается без одного или двух зубов мудрости, что может быть следствием естественного отбора, по словам профессора Манна.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: