Российские стоматологические установки используются только в 5%

Российские стоматологические установки используются только в 5%

Недавно было проведено исследование, в результате которого стало известно, что доля оборудования российского производства на российском рынке стоматологических установок составляет меньше 5%. Таким образом, можно сказать, что состояние парка стоматологических установок фактически определяется импортом данного оборудования в Россию из других ведущих стран.

Российские стоматологические установки

Стоматологические установки. КИЛЬ-М Москва.

По оценкам аналитиков, в 2011 году общий объем оборудования для стоматологии, такой как боры, бормашины, различные наконечники, ультразвуковые стоматологические аппараты и кресла составил 70,2 миллионов долларов. Этот же показатель в первой половине прошлого года составил 35,6 миллионов долларов.

В 2011 году в Россию завезли бормашины, которые были совмещены с другим стоматологическим оборудованием или не совмещены, на сумму 50,7 миллионов долларов. В первом полугодии минувшего года этой продукции было завезено на 23,3 миллиона долларов. Таким образом получается, что многие услуги стоматологии выполняются специалистами на стоматологическом оборудовании, завезенном из других стран.

В 2011 году в Россию из Германии было завезено 23% стоматологического оборудования, из США – 18% и из Швейцарии – 10%. И на 5 процентов используются российские стоматологические установки.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: