Как часто нужно посещать стоматолога?

Как часто следует посещать стоматолога?

Визиты к стоматологуКак правило, большинство стоматологов утверждают, что взрослые люди должны проходить профилактические проверки не менее одного раза в полгода. Однако, как показали результаты исследования, так часто посещать стоматолога следует только тем людям, у которых наблюдаются хронические заболевания зубов и полости рта, и которые входят в группу риска. Все остальные, кто не испытывает явного дискомфорта, связанного с состоянием ротовой полости, можно гораздо реже совершать визиты к стоматологу.

В обследовании, проведенном американскими учеными, принимало участие значительное количество человек. Основная цель данного обследования — определить, каким образом неправильный образ жизни, наличие заболеваний, а также другие негативные факторы влияют на процесс развития кариеса и других заболеваний в области стоматологии. При этом значительное внимание решили уделить тем людям, которые болеют сахарным диабетом и активным курильщикам — этим двум категориям людей угрожает наибольшая опасность возникновения заболевание ротовой полости.
Переодичность посещения стоматолога

Каждой группе рекомендовано с разной периодичностью посещение стоматолога.

После того, как ученые провели множество обследований, а также побеседовали с пациентами стоматологических кабинетов, им удалось выяснить:

  • что для людей, которые предпочитают вести правильный и здоровый образ жизни, а также отличаются крепким здоровьем и хорошим самочувствием, посещение стоматолога два раза в год не является необходимым. Им можно проходить профилактический осмотр значительно реже.
  • А вот тем, у кого имеется генетическая предрасположенность, диабет, а также вредные привычки, следует чаще посещать стоматолога, например через каждые шесть месяцев — это поможет предотвратить возникновение различных стоматологических заболеваний.

Бесплатная консультация стоматолога включает в себя:
  • Комплексный осмотр всей полости рта и слизистой;
  • Оставление плана лечения с описаниями и ценами по каждой необходимой процедуре;
  • Установления сроков лечения + общие рекомендации;
  • Обучение гигиене полости рта.

Поделиться с друзьями: