Стоматология значительно более древняя наука, чем мы могли бы предположить.

Стоматология значительно более древняя наука, чем мы могли бы предположить.

Оказывается, некоторые стоматологические методы, хорошо известные в настоящее время, использовались более шести тысяч лет назад. По крайней мере, об этом можно предполагать после археологических раскопок, которые проводились учеными из Италии на территории Словении.
Древнейшая наука стоматология
Вблизи Триеста в Словении итальянским ученым удалось обнаружить поистине удивительную находку — древнюю человеческую челюсть с разрушенным зубом, который был заполнен воском. Несмотря на то, что ученые пока еще не определили точно, когда именно воск оказался внутри зуба — при жизни человека или уже после его смерти, все же, есть основания предполагать, что некоторые методики, подобные тем, что используются в современной стоматологии, применялись приблизительно шесть тысячелетий назад.
Стоматология древняя наука
По словам самих ученых, обнаруженный ими во время раскопок на территории Словении экземпляр челюсти древнего человека представляет собой очевидное доказательство того, что некоторые методики стоматологии, и вообще основы данной науки своими корнями уходят в глубокую древность. Интересно, а как они делали чистку от зубного камня?

Поделиться с друзьями: