Кокосовое масло — средство против кариеса

Кокосовое масло — средство против кариеса

средство против кариеса Учёные смогли обнаружить, что кокосовое масло обладает бактерицидными свойствами в отношении опасных бактерий, поселяющихся в ротовой полости. Масло работает как естественный антибиотик. Подобные свойства дают возможность специалистам стоматологам использовать кокосовое масло, как средство против кариеса.

Об этом заявили исследователи, присутствовавшие на зимней конференции микробиологов в Университете Уорика. Они считают, что использование масла в области стоматологической гигиены на коммерческом уровне — это вопрос времени. Услуги стоматологии в области гигиены — возможность избежать проблем с зубами в будущем.

В Технологическом институте Ирландии проводилось исследование, в ходе которого изучалось антибактериальное действие кокосового масла против кариеса. Применялось как естественное масло, так и его изменённый состав, после воздействия ферментов, которые имитировали пищеварительный процесс.

Для теста использовался штамм бактерий стрептококков, которые могут жить в ротовой полости. По результатам эксперимента видно, что рост болезнетворного штамма подавляется ферментированным кокосовым маслом с большой эффективностью.

Учёные планируют ещё одно исследование, которое позволит изучить воздействие масла кокоса на бактерии уже на уровне молекул. Таким образом скоро может появится новое средство против кариеса на основе кокосового масла.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: