Дентальная анестезия от древних инков

Дентальная анестезия от древних инков

дентальная анестезияПроходят испытания средства, помогающего победить зубную боль, сделанного по рецепту древних инков. Уже проведены два этапа, их результаты признаны положительными. Это позволяет учёным полагать, что дентальная анестезия от древних инков в недалёком будущем займёт своё место в ряду действенных средств от боли. Препарат изготовлен из тропического растения, произрастающего в тропических перуанских лесах.

Лекарственное средство стали испытывать по предложению антрополога из университета Кембриджа — доктора Франсуазы Фридман. Д-р Фридман оказалась первым европейцем, приглашенным пожить в местном перуанском племени Кешва Ламас. Препарат, проходящий клинические испытания, делается на основе смеси разных сортов Acmella Oleracea, местного растения из района обитания племени. Для применения в разных видах стоматологических услуг его выпускают в варианте геля. Препарат способен снижать потребность в местном обезболивании.

Дентальная анестезия от древних инков будет продвигаться на рынок компанией Ampika Ltd, основанной доктором Фридман. Фирма — часть коммерческого подразделения университета Кембридж. Натуральный анальгетик позиционируется как альтернатива синтетическим медикаментам. Прибыль предполагается реинвестировать и передавать племени, которое открыло доктору Фридман древний рецепт.

Испытания проходят уже пять лет, побочных эффектов за это время не выявлено. Сейчас идёт третья фаза клинических испытаний. По их окончанию препарат будут выводить на рынок, предположительно в 2014-15 годах.

Доктор Фридман занимается ислледованием племени уже более 30 лет. Препарат она хотела вывести на рынок с 1975 года, но возможность сделать это появилась гораздо позже. По словам д-ра, дентальная анестезия от древних инков способна изменить не только технологию обезболивания, но и избавить многих пациентов от боязни стоматолога. Если можно обойтись без инъекций — это большой плюс для многих людей, которым нужны услуги стоматологии. Кроме того, природное лекарство не имеет побочных эффектов, что немаловажно для людей с реакциями на синтетические анестетики.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: