Виды зубного налёта под лучом лазера

Виды зубного налёта под лучом лазера

Виды зубного налёта Учёные Рочестерского Университета изучают зубной налёт с помощью спектроскопии. Специалистам стоматологам известны разные виды зубного налёта, но два из них наиболее интересны для врачей и считаются основными. Под наблюдением исследователей оказались Streptococcus sanguis, вместе с мутирующими формами.

Наличие и соотношение первоначальной формы и мутаций является своеобразным индикатором. Если сам Streptococcus sanguis показывает, что зубы здоровы, то его изменённые формы говорят уже о заболевании — о кариесе на зубной эмали.

В этом эксперименте главную роль играет метод исследования с использованием романовской спектроскопии — лазера в стоматологии, которая обеспечивает точное и мгновенное определение вида бактерий. Раньше учёные использовали микробиологические тесты, которые не всегда давали безошибочные результаты.

Использование спектроскопии, помимо точности, позволяет определять, какие из бактерий ещё живы, а какие уже погибли.

Кандидат медицинских наук, работающий в Рочестерском Университете, рассказал, что подобные исследования помогут разрабатывать новые технологии в области лечения кариеса. Которые будут применяться в клиниках, оказывающих услуги стоматологии населению. А натолкнуть учёных на открытие этих новых методов могут изучаемые виды зубного налёта.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: