Что бывает при прорезывании зубов — данные исследования

Что бывает при прорезывании зубов — данные исследования

Что бывает при прорезывании зубов У специалистов стоматологов есть разные мнения относительно того, что бывает при прорезывании зубов у младенцев и как они реагируют на прорезывание зубов. Некоторые врачи считают, что ряд негативных признаков не связан с этим процессом, как и ряд последствий. В то же время, многие мамы говорят о том, что малыши тяжело переносят период появления зубов, из-за целой группы неприятных симптомов, возникающих в этот момент. Речь идёт о высокой температуре, иногда лихорадке, расстройстве кишечника, сильном слюнотечении.

Индийские учёные решили выяснить это путём эксперимента: что бывает при прорезывании зубов у малышей. Исследование должно было отделить ложные реакции от настоящих. Чтобы разобраться, какие побочные реакции на прорезывание можно считать действительно существующими, отобрали группу малышей. В неё вошли 1100 детей, в возрасте от четырёх месяцев до трёх лет.

Отбирали по признаку наличия прорезающегося, на тот момент, зуба. Родителей малыша опрашивали, чтобы выявить, какие реакции присутствовали у ребёнка.

В результате выяснилось, что 2/3 детей из группы имели один или несколько симптомов одновременно. 42% малышей температурили, у 36% наблюдалось сильное слюнотечение, 25% детей страдало диареей. Особенно тяжело дети переносили прорезывание, если «шёл» передний зуб или резец.

Эксперимент показал, что мамы не преувеличивают болезненность процесса прорезывания зубов. Неприятные ощущения действительно есть и они делают малышей капризными. Конечно, пока не придумали услуги стоматологии, которые способны облегчить этот болезненный этап в развитии зубов.

Но малышам можно помочь, если снимать болезненные симптомы. Можно понижать высокую температуру и применять обезболивающие препараты. А так же давать малышу кольца «прорезыватели», которые помогают разработать дёсны и зубки появляются быстрее.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: