Зубы мудрости оставлять или нет?

Зубы мудрости оставлять или нет?

Зубы мудрости оставлять или нет?Такие виды стоматологических услуг, как удаление зубов мудрости весьма распространены по всему миру. Но наболевший вопрос — оставлять или удалить зубы мудрости, так и не решен окончательно. Зубы мудрости, которые погружены в десну или лишь частично прорезались, по мнению многих специалистов не стоит удалять, даже если они доставляют пациентам некоторый дискомфорт и неудобство.

Ученые из Нидерландов в ходе исследований обнаружили, что удаление крайних зубов особенно в преклонном возрасте влечет за собой определенные осложнения. Прооперированные пациенты нередко страдают невыносимой болью, испытывают жуткий дискомфорт и как следствие нервные расстройства. По данной теме изучено множество литературы, и лишь в одной специалисты нашли подробное описание по состоянию полости рта пациентов с данной проблемой.

Зуб мудрости удалить или нет? Удалить ли зуб мудрости?

У реципиентов наблюдалось такая особенность как скученность нижнего ряда и прочие недочеты строения корней. Остальная литература, которую изучали специалисты, так и не дала конкретного ответа – стоит ли оставлять зубы мудрости или нет. Более того, известно немало послеоперационных случаев, которые приводили к разнообразным осложнениям.
Удалить или оставить зубы мудрости
Таким образом, в настоящий момент, вопрос остается открытым. И каждый специалист стоматолог сугубо индивидуально решает удалить или оставить зубы мудрости.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: