Естественный цвет зубов и ополаскиватели.

Естественный цвет зубов и ополаскиватели.

Естественный цвет зубов и ополаскиватели.Опубликованы результаты исследования по типу ex vivo, проведённого бразильскими учёными, для установления влияния ополаскивателей для полости рта на естественный цвет зубов. Было обнаружено, что ополаскиватель марки «Листерин», с содержанием спирта, при долговременном применении способен окрашивать зубную эмаль.

В эксперименте использовали коровьи зубы, которые были разделены на четыре группы: контрольную, Листерин (спиртовой), Oral-B (без содержания спирта), Периогард (с хлоргексадином). Зубы дважды циклически окрашивались и искусственно старились. Результат фиксировался цифровым спектрофотометром несколько раз: в начале, после каждого цикла. Оценка шла по координатам цветности шкалы CIE L*a*b*. Результат статистически обрабатывался.


Стоматология ЦАО предлагает услугу по профессиональному отбеливанию зубов:


В результате было зафиксировано изменение конечных показателей в группе спиртосодержащего препарата. Разница составила 3,7, что уже относится к визуально определимому изменению цвета.

Естественный цвет зубов в других группах не изменился. Авторы исследования рекомендуют врачам учитывать результат, в случае длительного использования одного типа ополаскивателя.

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями: